Настоящий Воитель

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Холмы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Холмы расположены дальше Высоких Скал и идут вдоль малой гремящей тропы.

0

2

Вечерело. Мир менялся на глазах - за несколько десятков минут, которые Хокку провела в тишине, слыша лишь дробный стук собственного сердца, он изменился до неузнаваемости. Небо перестало отсвечивать своей высокой хрустальной голубизной, оно подёрнулось тёмно-серой, мрачной дымкой, разбавленной лишь рубиново-красными закатными пятнами. Ослепительное, грушево-жёлтое солнце скатилось с центра неба и ненадолго задержалось над горизонтом - пульсируя и источая алые лучи, которые неспешно растекались по небу, как струйки крови, окрашивая в свой цвет рваные клочья белых облаков, которые текли уже не так весело - вперемешку, сливаясь и разъединяясь, как днём, а строго - каждый по своей бесконечной небесной полосе. Они тоже изменили свой облик, подстраиваясь под окружающий их обезумевший мир. Они перестали быть похожими на клочья овечьей шерсти, на пушинки отцветших одуванчиков или на комочки тополиного пуха, они сгустили в себе какую-то угрожающую напряжённость, и молчаливые, угрюмые, плыли дальше, готовые вот-вот пролиться беспощадным дождём. Но не только небо поменяло свой облик - земля тоже не оставляла никаких надежд на то, что в этом мире останется хоть что-то знакомое, родное... Вода в многочисленных крохотных ручейках, испещрявших склоны холмов потемнела, побагровела, острые тонкие стебельки ряски, прежде неустанно тянувшейся к солнцу, полегли над тихо журчащей гладью. Единственное, что было отголоском, отражением прежнего мира - это высокая стройная берёзка с трепещущими на ветру клейкими листочками и Хокку, оказавшаяся в центре происходящих событий. Каждый вечер она наблюдала эту печальную картину, и каждый вечер осознавала свою ничтожность. Я всего лишь гостья в этом мире, и я значу не больше пылинки. Вот сейчас подует ветер - ветер перемен, и сдует меня. И я улечу... куда-то далеко... далеко... где нет мне места... буду скитаться по миру, всеми брошенная и одинокая, с вечной болью в сердце... - она закрыла глаза, стараясь глубже проникнуть в свои лиричные печальные мысли, и тут произошло то, чего никогда не случалось с тех самых пор, как она появилась на свет. Она услышала, как бьётся её исстрадавшееся маленькое сердечко, как созвучен этот печальный ритм с мелодией шелестящих листьев и гудящего в вышине неба ветра. Она почувствовала, как гармонично она смотрится здесь, среди холмов... Впервые она поняла, что она - часть природы. Не гостья, а крохотная, но важная частичка какого-то большого, грандиозного целого. Хайку открыла глаза. Всё та же тревожная картина, но только теперь она казалась ей близкой. Не переставая удивлённо осмысливать произошедшую с ней перемену, она проследовала вглубь территории одиночек.  Моя сила в единстве с природой, - вдруг осенила её довольно странная мысль. Только вместе мы сможем чего-то добиться... Глаза её затуманились - верный признак того, что Хокку задумалась. Очнулась от размышлений она только тогда, когда вышла к самой гремящей тропе и остановилась на её обочине. Тропа была явно заброшена - запах чудовищ стал старым и слабым, он едва-едва пробивался сквозь запахи свежей молодой травы, древесной смолы и сырой пыли, однако различить его в этом клубке было всё-таки возможно. Совершенно спокойно, кошка вышла на самый центр дороги. Петляя, она уходила куда-то далеко, сливалась с небом и манила за собой. Подумать только, сколько возможностей мне откроется, если я ступлю на этот путь. Если я всё-таки решусь, отвечу на вызов, брошенный мне природой, и пойду по этой дорожке... Туда, наверное, ступали лапы только очень немногих кошек.  Она снова прикрыла глаза и перед её мысленным взором раскинулись глухие неполазные леса, сверкающие пестротой цветов луга и поля, новые, неизведанные места, словно слова непонятого пророчества. Она несколько мгновений наслаждалась своими грёзами, а потом, не оглядываясь, медленно последовала на зов. Туда, куда манил её внутренний голос, любопытство, мечтательность... Их голоса сливались воедино, смешивались в тугой клубок. Понятно было только одно - нужно было идти туда. И она пошла... даже ни разу не оглянувшись.

Отредактировано Хокку (12 августа, 2012г. 16:49:49)

0